Главная / Статьи / Тепло натурального камня печи с Талькомагнезитом

Тепло натурального камня печи с Талькомагнезитом

Печь Кастор в облицовке ПРЕЗИДЕНТ ИП МакаровМногие хозяева частных домов и коттеджей охотно тратят время и деньги на обустройство домашней баньки. Чтобы парилка стала лучшим местом отдыха и релаксации, в каменке на дровах используют материалы, преобразующие жар печи в мягкое, полезное для здоровья тепло. Одним из наиболее привлекательных вариантов для облицовки и закладки каменки является природный материал Талькомагнезит.

Талькомагнезит — минерал, состоящий в основном из талька и магнезита. Из-за талька его еще называют жировиком. Альтернативные названия: огненный, мамонтовый, мыльный и печеночный камень.

Экологичный материал - pаньше из него делали посуду, обладающую функционалом природного термоса. Блюда в ней медленно остывают и готовятся с эффектом томления.

Ключевые свойства

  • По теплоемкости талькомагнезит превосходит кирпич в 2,5 раза. Минерал очень медленно отдает тепло. При его использовании не обязательно возводить громоздкую конструкцию: можно ограничиться компактной каменкой, тепла от которой хватит надолго. А мощная печь способна прогреть парную объемом от 8 до 100 кубических метров
  • Огнеупорность талькомагнезита впечатляет: температура плавления — около 1600 градусов. Регулярные циклы нагревания-остывания не приводят к деформации и изменению структуры. Камень почти не впитывает воду, что способствует его долговечности

Преимущества

Печь с талькомагнезитной облицовкой позволяет экономить тепло, с ней сокращаются расходы на дрова или электричество. С точки зрения эстетики интересным видится вариант с закрытым отсеком для прогрева банного камня. При такой конструкции банной печи передняя часть топки туннелем выступает далеко за плоскость фасада. Печная дверца со стеклом для банной печи дает возможность наблюдать за языками пламени. Ее выносят в предбанник, формируя там небольшой каминный портал из Талькомагнезита.

Особенности монтажа

Облицовку из талькомагнезита обычно выполняют методом сухой сборки. Производитель «Компания Тёплый Камень» обеспечивает наличие специальных пропилов и других приспособлений для крепежа. Такая технология позволяет обойтись без клея и выйти на 100-процентную экологичность банной печи. Кроме того, за счет отсутствия мокрых процессов сокращаются сроки монтажа. Минералом может быть обложена как новая, так и реконструируемая каменка для бани.

Красота интерьеров

Талькомагнезит — находка для дизайнеров, занимающихся обстановкой бань. Материал используют, когда хотят разнообразить классический интерьер или создать новую, эксклюзивную обстановку в помещении. Не обязательно ограничиваться облицовкой для банной печи: можно украсить минералом окружающее пространство. Талькомагнезитная плитка особенно актуальна в проблемных местах, нуждающихся в защите от копоти и разводов, образующихся после высыхания сырых участков стен.

Актуальность талькомагнезита трудно переоценить. Материал дает возможность получить красиво облицованную печь, улучшить функциональность бани и незабываемые ощущения для ценителей банных процедур.

Выбираем облицовку для газовой банной печи
29.12.20
Выбираем облицовку для газовой банной печи

Главным элементом бани или сауны многие эксперты считают печку. От нее зависит как долго в помещении будет нужная температура, насколько комфортным будет пар.

Сравниваем Талькомагнезит и Талькохлорит, учимся их различать
24.12.20
Сравниваем Талькомагнезит и Талькохлорит, учимся их различать

Облицовка камина или печи натуральным камнем позволяет улучшить внешний вид и эксплуатационные характеристики отопительного оборудования. Оптимальным отделочным материалом многие считают талькомагнезит или талькохлорит.

Применение Талькомагнезита в зоне SPA
16.12.20
Применение Талькомагнезита в зоне SPA

Отделку зоны SPA принято выполнять из натуральных, экологически чистых материалов. Да и кто откажется от облицовки стен, полок и пола плиткой с красивым природным рисунком и мягкого тепла, который излучает натуральный камень?

Как облицовка из Талькомагнезита делает печи и камины лучше
08.12.20
Как облицовка из Талькомагнезита делает печи и камины лучше

Чем холоднее на улице, тем больше желание согреться, в идеале наблюдая за причудливой игрой языков живого огня. Все это дадут теплонакопительные камины или печи с большим смотровым окном, которых много в каталоге магазина «Тёплый Камень».

В чем преимущества конструкции банных печей Kastor
01.12.20
В чем преимущества конструкции банных печей Kastor

На протяжении десятилетий финские производители поставляют на российский рынок надежную печную продукцию. Исключением не стали финские банные печи бренда Kastor, пользующиеся популярностью и повсеместным спросом.

Как выбрать тальковый камень для облицовки печей и каминов
19.11.20
Как выбрать тальковый камень для облицовки печей и каминов

Камины и печи должны годами отдавать тепло и радовать глаз. Поменять их через год после установки конечно можно, только это затратно. Так что лучше сразу взвешенно подходить к выбору отопительных систем, чтобы они были надежными, безопасными и одновременно визуально привлекательными и долго служили вам своей надёжностью.

Талькомагнезитная плитка из коллекции «Тёплый Камень»
09.11.20
Талькомагнезитная плитка из коллекции «Тёплый Камень»

Среди всего многообразия облицовки предпочтение сегодня отдается природным материалам. При этом учитывается его долговечность и использование природных материалов в отделке жилых пространств. Именно к таким облицовочным материалам относится плитка из талькомагнезита, входящая в коллекцию «Тёплый Камень».